Auftaktsieg in der Verbandsliga

Auch unsere 1. Mannschaft startete heute in die neue Saison. Zu Gast war die SG Hochneukirch.

Nach Siegen von Titzhoff, Schmidt, Haverkamp, Trapp und Unentscheiden durch Visser, Leers-Fischer und Zielinski konnte man das erste Spiel mit 5,5:2,5 gewinnen.

Runde 1 am 18.09.2016 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 -Rangnr.SG Hochneukirch 1 5,5 : 2,5
11Titzhoff, Frank-1Coenen, Siegfried1 : 0
22Visser, Dirk-2Esser, Norbert½ : ½
33Schmidt, Alexander-3Harff, Wilfried1 : 0
44Leers-Fischer, Hans-4Kühn, Patrick½ : ½
55Zielinski, Werner-5Komans, Dieter½ : ½
66Haverkamp, Wilfried-6Rothberg, Olaf1 : 0
77Trapp, Jörg-7Rombey, Hans1 : 0
88Sauer, Andreas-8Aretz, Michael0 : 1

Auch der SC Solingen konnte mit 5,5 gewinnen und teilt sich mit unserer Mannschaft den ersten Platz.

Tabelle: Verbandsliga, Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SC Solingen 28 1**5,5125.5
1SG Meiderich/Ruhrort 1**5,5125.5
3Rheydter SV 1**5,0125.0
3SK Turm Kleve 1**5,0125.0
3SF Vonkeln 1**5,0125.0
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 13,0**103.0
6Düsseldorfer SK 33,0**103.0
6SV Hilden 13,0**103.0
9SG Hochneukirch 12,5**102.5
9SV Wermelskirchen 12,5**102.5

Am 23.10. reist unsere 1. Mannschaft nach Solingen zur 2. Runde.

Auftakt in der Bezirksklasse

Zum Auftakt der Bezirksklasse musste unsere 3. Mannschaft zu den favorisierten 3. Mannschaft der SG Duibsurg-Nord reisen.
Es wurde hart gekämpft, die erste Partie endete erst nach zwei Stunden Spielzeit. Während Pooth und Scharrenbroich ihre Partien gewinnen konnten, Duda und Wilschinsky remis spielten und Schmidt und Klaus sich geschlagen geben mussten, kam ein achtbares 3:3 am Ende des Tages raus.

Runde 1 am 18.09.2016 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 3 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 3 : 3
116Hillebrand, Bernd-15Duda, Karl-Heinz½ : ½
217Hampel, Ernst-16Pooth, Hans0 : 1
319Fabo, Stefan-17Wilschinsky, Maik½ : ½
420Zwilling, Josef-18Scharrenbroich, Torsten0 : 1
522Frütel, Günter-19Schmidt, Alexander1 : 0
623Petry, Uwe-20Klaus, Wolfgang1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft1234567Sp.MPBP
1SF Brett vor'm Kopp Duisburg 5**5,5125.5
2Walsumer SC 1**3,5123.5
3SG Duisburg-Nord 3**3,0113.0
3SG Meiderich/Ruhrort 33,0**113.0
5SF Brett vor'm Kopp Duisburg 40,5**100.5
6PSV Duisburg 32,5**102.5
7ESK WD Wedau 3**000.0

Die nächste Runde findet erst wieder am 4. Dezember statt, dann reist der aktuelle Tabellenführer, die SF Brett vor’m Kopp 5 an.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die zweite Runde der BEM ist heute beendet worden.
Folgende Ergebnisse gab es:

    
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Bos,Michael-Schmidt,Alexande0 - 1
Mohrholz,Stefan-Eickholt,Marc1 - 0
Kuehn,Reiner-Spitzer,Erwin0 - 1
Zielinski,Werner-Hamscher,Markus+ - -
Baader,Matthieu-Meinert,Thomas0 - 1
Schultke,Alfred-Leers-Fischer,Ha½ - ½
Grinschgl,Sascha-Dubberke,Alexand½ - ½
Imbierowicz,Dirk-Emeljanov,Anatol1 - 0
Halfmann,Peter-Scharrenbroich,T1 - 0
van de Lücht,Lut-Gutkin,Ilya½ - ½
Hampel,Ernst-van de Lücht,Chr1 - 0
Gutkin,David-Wilschinsky,Maik0 - 1

Dadurch ergibt sich folgender Zwischenstand:

RangTeilnehmerPunktePktSuSoBerg
1.Schmidt,Alexander2.05.02.00
1.Spitzer,Erwin2.05.02.00
1.Zielinski,Werner2.05.02.00
1.Meinert,Thomas2.05.02.00
5.Mohrholz,Stefan2.05.01.50
6.Eickholt,Marc1.03.00.50
6.Hamscher,Markus1.03.00.50
8.Bos,Michael1.03.00.00
8.Kuehn,Reiner1.03.00.00
8.Baader,Matthieu1.03.00.00
11.Schultke,Alfred1.02.50.75
11.Dubberke,Alexande1.02.50.75
13.Halfmann,Peter1.02.00.00
13.Hampel,Ernst1.02.00.00
13.Wilschinsky,Maik1.02.00.00
13.Imbierowicz,Dirk1.02.00.00
17.Leers-Fischer,Han0.51.00.50
17.Grinschgl,Sascha0.51.00.50
19.Gutkin,Ilya0.51.00.25
19.van de Lücht,Lutz0.51.00.25
21.Emeljanov,Anatoli0.00.00.00
21.Scharrenbroich,To0.00.00.00
21.van de Lücht,Chri0.00.00.00
21.Gutkin,David0.00.00.00

Am 30. September kommt es in der 3. Runde zu folgenden Paarungen

Paarungsliste der 3. Runde     
TischTeilnehmer-Teilnehmer
1Schmidt,Alexande-Spitzer,Erwin
2Zielinski,Werner-Mohrholz,Stefan
3Meinert,Thomas-Bos,Michael
4Eickholt,Marc-Imbierowicz,Dirk
5Wilschinsky,Maik-Schultke,Alfred
6Dubberke,Alexand-Kuehn,Reiner
7Halfmann,Peter-Hamscher,Markus
8Hampel,Ernst-Baader,Matthieu
9Leers-Fischer,Ha-van de Lücht,Lut
10Gutkin,Ilya-Grinschgl,Sascha
11Emeljanov,Anatol-Gutkin,David
12van de Lücht,Chr-Scharrenbroich,T

Fehlstart in die neue Saison

In der 1. Runde der Bezirksliga verlor unsere 2. Mannschaft gegen Wedau 2 mit   4,5 zu 1,5.

Gegen einen gut besetzten Gegner konnten Grigat, Kuehn und Althans jeweils ein Remis erzielen. Meinert, Grinschgl und Welsing verloren ihre Partien. Eine verdiente Niederlage gegen einen zu starken Gegner.

Ebenfalls enttäuschend war die Niederlage unsere 4er Pokalmannschaft. Als Titelverteidige angetreten, verlor man bereits in der ersten Runde gegen Duisburg Nord.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 16. September startet in der BEM die 2. Runde mit folgenden Paarungen:

     
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Bos,Michael(1)-Schmidt,Alexande(1)
Mohrholz,Stefan(1)-Eickholt,Marc(1)
Kuehn,Reiner(1)-Spitzer,Erwin(1)
Zielinski,Werner(1)-Hamscher,Markus(1)
Baader,Matthieu(1)-Meinert,Thomas(1)
Schultke,Alfred(½)-Leers-Fischer,Ha(0)
Grinschgl,Sascha(0)-Dubberke,Alexand(½)
Imbierowicz,Dirk(0)-Emeljanov,Anatol(0)
Halfmann,Peter(0)-Scharrenbroich,T(0)
van de Lücht,Lut(0)-Gutkin,Ilya(0)
Hampel,Ernst(0)-van de Lücht,Chr(0)
Gutkin,David(0)-Wilschinsky,Maik(0)

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 2. September startete die Bezirkseinzelmeisterschaft.

In der ersten Runde gab es folgende Ergebnisse:

    
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Schmidt,Alexande-Halfmann,Peter1 - 0
Gutkin,Ilya-Mohrholz,Stefan0 - 1
Spitzer,Erwin-Hampel,Ernst - 
Wilschinsky,Maik-Zielinski,Werner0 - 1
Meinert,Thomas-Imbierowicz,Dirk1 - 0
Scharrenbroich,T-Bos,Michael0 - 1
Eickholt,Marc-van de Lücht,Lut1 - 0
Dubberke,Alexand-Schultke,Alfred½ - ½
Kuehn,Reiner-Gutkin,David1 - 0
Hamscher,Markus-Grinschgl,Sascha1 - 0
Baader,Matthieu-spielfrei+ - -

Die Partie Spitzer gegen Hampel findet am 8. September statt.
Nach Komplettierung der Runde, erfolgt die Auslosung für Runde 2.

Da mit Hans Leers-Fischer, Anatolij Emeljanov und Christian van de Lücht in der kommenden Runde noch drei Spieler einsteigen, spielen diese Saison beachtliche 24 Spieler den Bezirksmeister aus.

Alle Runden finden in unserem Vereinsheim über dem Radiomuseum auf der Bergiusstr. 27 statt. Zuschauer sind immer herzlich Willkommen