Sieg in der Bezirksliga

Klaus Grigat

In der zweiten Runde der Bezirksliga erspielte sich unsere 2. Mannschaft einen klaren Sieg gegen Meiderich 23. Thomas Meinert siegte kampflos. Hans Joachim Althans konnte mit zwei Mehrbauern einen souveränen Sieg landen und Maik Wilschinsky holte ungefährdet den dritten Punkt. Klaus Grigat entschied eine spannende und offene Partie nach 64 Zügen zu seinen Gunsten während Reiner Kuehn seine Partie remis gestalten konnte. Den fünften Punkt steuerte Andreas Sauer zum Ergebnis bei indem er seine jederzeit spannende Partie gewinnen konnte.

Herzlichen Glückwunsch!

Runde 2 am 15.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SVigung Meiderich 1 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 0 : 5
11Krsco, Toni-9Meinert, Thomas- : +
22Bos, Michael-10Sauer, Andreas0 : 1
33Hohl, Oliver-11Grigat, Klaus-Dieter0 : 1
44Schultke, Alfred-12Kuehn, Reiner½ : ½
57van de Lücht, Lutz-13Wilschinsky, Maik0 : 1
611Harms, Hans-14Althans, Hans-Joachim0 : 1

Tabelle: Bezirksliga

Pl.MannschaftSp.MPBP
1SG Duisburg-Nord 1248.5
2PSV Duisburg 2246.5
3SG Meiderich/Ruhrort 2226.5
4ESK WD Wedau 2124.0
4SVigung Meiderich 1224.0
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 2223.5
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3203.5
8SG Duisburg-Nord 2202.5
9OSC Rheinhausen 3102.0

 

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am gestrigen Freitag, den 13. fand die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

Zwei Partien sind noch offen, wenn diese gespielt sind, kann die 4. Runde ausgelöst werden.

Die bisherigen Ergebnisse sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)1 - 0
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)½ - ½
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)- - +
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)1 - 0
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)0 - 1
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)1 - 0
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)0 - 1
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)0 - 1
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)0 - 1
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½) - 
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)½ - ½
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0) - 
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)0 - 1

Bezirkseinzelmeisterschaft

26 Teilnehmer, in einem sehr gut besetzten Feld, ermitteln diese Saison den Bezirkseinzelmeister.

Nach 2 Runden gibt es bisher 6 Teilnehmer mit der vollen Punktzahl, der aktuelle Tabellenstand nach Runde 2:

RangTeilnehmerTWZPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen21772.05.03.00
1.Zielinski,Werner21002.05.03.00
1.Meinert,Thomas19992.05.03.00
4.Leers-Fischer,Han20802.05.02.50
4.Brüggemann,Josef20512.05.02.50
6.Mohrholz,Stefan19462.05.02.00
7.Usdenski,Andreas13991.53.51.25
8.Balik,Ali18191.03.01.00
8.Scharrenbroich,To14461.03.01.00
8.Atanasovski,Goran14011.03.01.00
11.Spitzer,Erwin19411.03.00.50
11.Gutkin,David15581.03.00.50
11.Venier,Luca12211.03.00.50
14.Dubberke,Alexande16391.02.51.50
15.Halfmann,Peter17401.02.00.50
15.Sauer,Andreas18441.02.00.50
15.Kuehn,Reiner17191.02.00.50
15.Buyken,Florian16371.02.00.50
19.Benedik,Kurt18520.51.00.75
20.Lenin,Sergo16900.51.00.50
20.Hampel,Ernst14280.51.00.50
22.Tokic,Leonhard15190.00.00.00
22.Sommer,Hans-Diete15830.00.00.00
22.Wilschinsky,Maik15170.00.00.00
22.Baader,Matthieu14920.00.00.00
22.Maaßen,Thomas9490.00.00.00

Die Auslosung der 3. Runde ergab folgende Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½)
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0)
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)

Die 3. Runde findet am 13.10.2017 um 19 Uhr in unserem Spiellokal auf der Bergiusstr. 27 über dem Radiomuseum statt.

Vizemeister bei der Blitzmannschaftsmeisterschaft

In der Aufstellung Kai-Uwe Schiffer, Dirk Visser, Alexander Schmidt und Hans Leers-Fischer landete unsere I. Mannschaft bei der Blitzmannschaftsmeisterschaft auf dem zweiten Platz hinter dem PSV Duisburg.

Der zweite Platz bedeutet die Qualifikation zur Verbandsblitzmannschaftsmeisterschaft.

Herzlichen Glückwunsch.

Beste Mannschaft, bei der nur Spieler auf Bezirksebene angetreten sind, wurde unsere II. Mannschaft in der Aufstellung Thomas Meinert, Andreas Sauer, Reiner Kuehn und Maik Wilschinsky mit deutlichem Vorsprung vor Wedau II:

Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017 – Meiderich/Ruhrort II

Sieg in der Bezirksklasse

Mit einem 4:2 Sieg gegen Wedau 3 konnte unsere dritte Mannschaft den ersten Saisonsieg einfahren.

Sascha Grinschgl, Torsten Scharrenbroich und Dirk Kohlhause gewannen ihre Partien relativ früh. Wolfgang Klaus begnügte sich mit zwei Mehrbauern und besserer Stellung mit einem Remis, und stellte so mit dem noch notwendigen halben Punkt den Mannschaftssieg sicher. Bernd Kieselbach machte in besserer Stellung einen Fehler und musste sich danach seinem Gegner geschlagen geben, während Karl-Heinz Duda seine Partie remis gestalten konnte.

Runde 2 am 01.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.ESK WD Wedau 3 4 : 2
116Grinschgl, Sascha-15Imbierowicz, Dirk1 : 0
217Duda, Karl-Heinz-16Osten, Sonja½ : ½
319Scharrenbroich, Torsten-18Gutkin, David1 : 0
420Kieselbach, Bernd-21Parnitzke, Lothar0 : 1
523Klaus, Wolfgang-22Stypa, Josef½ : ½
625Kohlhause, Dirk-23Saalberg, Karin1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.MannschaftSp.MPBP
1Walsumer SC 1238.0
2SG Meiderich/Ruhrort 3237.0
3ESK WD Wedau 3227.0
4PSV Duisburg 3224.5
5SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4225.5
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 5204.0

Auftaktsieg in der Verbandsliga

Mit einem deutlichen 5,5 : 2,5 Auswärtssieg gegen Concordia Viersen startete unsere erste Mannschaft erfolgreich in die neue Saison in der Verbandsliga Gruppe 2.  Dirk Visser, Hans-Leers-Fischer und Jörg Trapp konnten Ihre Partien schnell gewinnen. Danach konnten Kai-Uwe Schiffer mit weiß, und Wilfried Haverkamp mit den schwarzen Steinen eine komfortable 5:0 Führung  herausspielen. Werner Zielinski und Alexander Schmidt  mussten sich ihren Gegnern geschlagen geben, während Frank Titzhoff ein Unentschieden zum Endergebnis beisteuerte. In der Tabelle belegen wir den 2. Platz hinter dem PSV Duisburg 1.

Runde 1 am 24.09.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.BW Concordia Viersen 1 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 2,5 : 5,5
11Thelen, Armin-1Schiffer, Kai-Uwe0 : 1
22Glinzk, Michael-2Titzhoff, Frank½ : ½
33Hollender, Christoph-3Visser, Dirk0 : 1
44Gerndorf, Michael-4Schmidt, Alexander1 : 0
55Strater, Heinz-5Leers-Fischer, Hans0 : 1
67Klaus, Egon-6Zielinski, Werner1 : 0
78Heinrichs, Frank-7Trapp, Jörg0 : 1
81001Rahn, Wilfried-8Haverkamp, Wilfried0 : 1

Tabelle: Verbandsliga, Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1PSV Duisburg 1**6,5126.5
2SG Meiderich/Ruhrort 1**5,5125.5
3SC Solingen 28 1**4,5124.5
4SC Kevelaer 1**4,0114.0
4SV Wesel 1**4,0114.0
4SF Gerresheim 24,0**114.0
4Ratinger SK 34,0**114.0
8SF Vonkeln 13,5**103.5
9BW Concordia Viersen 12,5**102.5
10SG Solingen 41,5**101.5

 

Niederlage in der Bezirksliga

Zum Saisonauftakt in der Bezirksliga musste unsere 2. Mannschaft mit 4,5:1,5 eine deutliche Niederlage gegen den PSV Duisburg eistecken.

Thomas Meinert an Brett 1 stand vom Beginn seiner Partie an mit dem Rücken zur Wand, konnte nie ein Gegenspiel entwickeln und wurde am Ende von seinem Gegner matt gesetzt. Klaus Grigat und Maik Wilschinsky verloren beide eine Figur und mussten nach kurzer Zeit ebenfalls ihre Partien verloren geben. Andreas Sauer, Hans Althans und Reiner Kuehn spielten remis.

Runde 1 am 17.09.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 -Rangnr.PSV Duisburg 2 1,5 : 4,5
19Meinert, Thomas-9Spitzer, Erwin0 : 1
210Sauer, Andreas-10Kilkowski, Michael½ : ½
311Grigat, Klaus-Dieter-11Quindeau, Andre0 : 1
412Kuehn, Reiner-13Lenin, Sergo½ : ½
513Wilschinsky, Maik-14Usdenski, Andreas0 : 1
614Althans, Hans-Joachim-2001Benedik, Kurt½ : ½

Tabelle: Bezirksliga

Pl.MannschaftSp.MPBP
1SG Duisburg-Nord 1248.5
2PSV Duisburg 2246.5
3SG Meiderich/Ruhrort 2226.5
4ESK WD Wedau 2124.0
4SVigung Meiderich 1224.0
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 2223.5
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3203.5
8SG Duisburg-Nord 2202.5
9OSC Rheinhausen 3102.0

 

Remis in der Bezirksklasse

Mit einem Remis gegen Walsum 72 startete unsere 3. Mannschaft in die neue Saison.

Nachdem Bernd Kieselbach seine Partie schon früh erfolgreich gestalten konnte und Willi  Assmann und Wolfgang Klaus ihre Partien verloren geben mussten, konnten Sascha Grinschgl und Torsten Scharrenbroich ihre Partien remis gestalten. Den fehlenden 3. Punkt erkämpfte Michael Welsing für die Mannschaft an Brett eins und sicherte uns so das Unentschieden.

Runde 1 am 10.09.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.Walsumer SC 1 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 3 : 3
13Stutthoff, Norbert-15Welsing, Michael0 : 1
24Meffert, Hans-Joachim-16Grinschgl, Sascha½ : ½
35Gosch, Erhard-19Scharrenbroich, Torsten½ : ½
46Pawlik, Gottfried-20Kieselbach, Bernd0 : 1
57Kosslowski, Ursel-23Klaus, Wolfgang1 : 0
69Tumminello, Antonietta-24Assmann, Wilhelm1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.MannschaftSp.MPBP
1Walsumer SC 1238.0
2SG Meiderich/Ruhrort 3237.0
3ESK WD Wedau 3227.0
4PSV Duisburg 3224.5
5SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4225.5
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 5204.0